知产力,为创新聚合知识产权解决方案

出版图书,出版社应当尽到哪些注意义务?

2018-05-04 11:05 · 作者:   阅读:263   来源:北京法院网

  出版社作为专业的图书出版组织,合法、规范的出版行为不仅关系到权利人的利益,对于形成行业内规范的出版惯例、鼓励作品的创作与传播均具有积极影响。随着我国出版市场的迅速发展和知识产权保护力度的不断加大,重视对知识产权尤其是著作权的保护工作,不仅能够维护作者的合法权益,亦是对出版社合法权益的一种保护。



  案情简介:



  原告系国画大师柳某的继承人,原告发现被告出版发行的涉案图书中使用了柳某的四幅作品,但未经柳某同意,亦未支付报酬。故起诉至法院,要求被告赔偿经济损失2万元。



  被告某出版社则辩称:涉案图书系案外图书的再版。书中选用柳某所作画作,在图书出版前,均获得了柳某签发给主编的书面授权许可。被告作为出版者,在图书出版前对主编出示的授权书进行了审查,尽到了法律规定的注意义务,不应当承担著作权侵权民事责任。



  法院审理认为,依据我国《著作权法》 的规定,如无相反证明,在作品上署名的公民为作者。美术作品的发表权及著作权中的财产性权利的保护期为作者终生及其死亡后50年,截止于作者死亡后第50年的12月31日。作者死亡后,其著作权中的财产权利由作者的继承人享有。因此,原告作为涉案美术作品著作权的继承人,有权提起本案诉讼。



  本案中,涉案四幅美术作品目前仍处于保护期内,任何人使用涉案四幅美术作品,均应取得著作权人或与著作权相关权利人的许可,并支付报酬。被告在涉案图书中使用了涉案四幅美术作品。虽然被告称其取得了授权,但其提交的两份授权书并无明确的授权意思表示,无明确的授权范围、授权内容与授权期限,且两份授权书内容皆指向另一本案外图书而非涉案图书,被告亦未出具证据证明其向柳某支付过报酬或提供过样书;被告提供的《图书出版合同》及补充协议为其与案外人池某签订的合同,由于合同具有相对性,合同内约定的内容对于原告无效力,且涉案图书与案外图书的书号、印数、版次等均不相同,故被告关于案外图书系涉案图书再版的意见,本院不予采纳。综上,被告未经许可在涉案图书中使用涉案四幅美术作品,应当承担赔偿损失的民事责任。



  法官提示:



  一、来源审查不能少,合理注意要尽到。



  《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》 第二十条规定:“出版物侵犯他人著作权的,出版者应当根据其过错、侵权程度及损害后果等承担民事赔偿责任。出版者对其出版行为的授权、稿件来源和署名、所编辑出版物的内容等未尽到合理注意义务的,依据《著作权法》第四十八条的规定,承担赔偿责任。出版者所尽合理注意义务情况,由出版者承担举证责任。”根据该规定,出版者对其出版物应当负有合理注意义务,在出版前,应尽力审查出版物的内容等不侵犯他人的著作权等合法权利。



  出版社在出版图书时,未对出版物中的美术作品的合法来源及署名情况进行认真审查,容易导致对他人著作权的侵犯。因此,在出版作品时,应当一方面加强对作者权利的保护,对作品的署名等情况进行审查校对,避免因未对作者署名而产生的法律纠纷;另一方面加强对作品权利状态的审查,确保获得原权利人的出版授权。



  对于原权利人授权他人与出版社签订出版合同的情况,一是应当对被授权人的相关授权文件进行审查,在确保授权文件形式上的真实性及完备性的前提下,确认被授权人的授权内容、范围、期限等权利范围,不能基于与被授权人的长期合作关系或被授权人在业界的地位、影响等因素便疏于对其授权资格进行审查,也不能仅凭原权利人在来往书信或授权内容不明的文件上的签字即确认其具有授权的明确意思表示。二是应当尽量与原权利人进行沟通确认,保证授权链条的完整性,避免因授权内容不明导致的法律纠纷。尤其对于出版时间较久的出版物,如果最初出版时,授权内容不明确、授权文件不完备,在出版物出版后作品权利状态会由于转让、继承的原因发生变化。在纠纷发生时,更加难以查清出版物出版时作品的授权情况,也会增加出版社的举证难度,对出版社的合法权益造成不利影响。



  二、规范机制要建立,要素审核提效率。



  出版社在对出版物进行权利来源的合法性审查时,可以通过提炼审查要素,建立规范化审核机制,从而在确保审查范围、内容的完备性及合法性的情况下,提高审查工作的效率。出版社在对出版物进行审查时,可以参考以下要素:



  1、出版物出版合同中的著作权人与出版物的署名作者是否一致;



  2、出版物是否有大量内容与在先发表的图书相同;



  3、出版物是否属于演绎作品或汇编作品,演绎作品或者汇编作品著作权人是否得到原作品著作权人的授权;



  4、出版物是否属于职务作品或合作作品,是否获得作者单位或者合作作者授权;



  5、出版物是否事前已经许可他人出版或专有出版权已被转让;



  6、出版物的授权链条是否完整,原始授权者的身份及授权文件是否真实合法;



  7、其他应当尽到合理注意义务的情形。



  三、重印、再版要合法,告知作者要及时。



  《著作权法》第三十二条第三款规定:“图书出版者重印、再版作品的,应当通知著作权人,并支付报酬。”出版社在对出版图书进行再版或重印时,应及时与著作权人沟通,在原出版合同未对再版或重印明确约定的情况下,及时补充签订相关协议,按照约定通过支付报酬或者寄送样书等方式积极履行协议。



  同时,可在此阶段对作品相关内容权利状态再次进行审慎的审查,一方面由于整理出版包含有大量创作时间较久的作品,且发行时间长、范围广,因此出版作品的权利状态可能因转让、继承等原因发生多次变化,需要与权利承接主体重新沟通协商;另一方面对于原版图书出版时可能存在的授权不明、署名遗漏等法律风险的情况,能够及时发现,从而采取措施排除隐患,避免后续法律纠纷。



  四、纠纷产生好沟通,多种方式化矛盾。



  出版社出版的图书如果发生著作权侵权纠纷后,应采取积极主动的态度,可以通过庭外自行和解、行业协会组织调解等多种方式,尽快与相关权利人进行沟通,从而尽可能通过多元化的诉外程序解决纠纷,降低双方诉讼成本,达到双赢的最佳效果。

  • 康信视点|看看你对专利有哪些常见误解

    中国专利申请数量近年来迅猛增长,已经超过了美国、欧盟、日本、韩国这四大经济体的总和,但总体来专利业务仍然是相对比较小众的一个领域,目前科研人员和相关从业者对其有一定程度的了解,而大部分公众并不会接触到专利申请和保护的具体业务。
  • 浅析专利法第五十九条第一款的理解与适用

    《专利法》第五十九条第一款规定:“发明或者实用新型专利权的保护范围以其权利要求的内容为准,说明书及附图可以用于解释权利要求的内容。”
  • 润创视角|网络直播相关法律问题浅析

    在“互联网+”的背景之下,近两年网络直播行业迅猛发展,出现了映客、YY、斗鱼、虎牙、触手、熊猫、花椒等直播平台,2016年更是被直播业内称为“网络直播元年”。然而何为网络直播呢?
  • 一知产公司凭借数张明星照,提起数百桩诉讼

    近年来,“互联网+知识产权”领域蓬勃快速发展。乘着“东风”,众多知识产权服务机构也抓住机遇获得了广阔的市场机会和发展空间。 近日,一家名为深圳市品冠知识产权服务有限公司(简称品冠知识产权公司)的知识产权服务机构引起了小编的关注。品冠知识产权公司以包括陈乔恩、明道等影视演员摄影作品版权为利器,将多家广告公司及媒体平台诉至法院,案件数量多达数百件。
  • 维诗经典|从西电捷通诉索尼案看标准必要专利侵权的侵权法律问题

    原告西电捷通公司成立于2000年9月,专注于可信网络空间构建所必须的基础安全技术创新,开发出一系列与无线局域网鉴别与保密基础架构(即WAPI)相关的技术并获得了众多专利。WAPI技术与WiFi标准安全技术相比,很好地解决了无线局域网链路层的安全问题,使得如用户信息被窃听、截取、传输数据被修改、诱骗接入假冒网络、网络被盗用等安全隐患得到了很好的防范。
  • 一知产公司凭借数张明星照,提起数百桩诉讼

    近年来,“互联网+知识产权”领域蓬勃快速发展。乘着“东风”,众多知识产权服务机构也抓住机遇获得了广阔的市场机会和发展空间。 近日,一家名为深圳市品冠知识产权服务有限公司(简称品冠知识产权公司)的知识产权服务机构引起了小编的关注。品冠知识产权公司以包括陈乔恩、明道等影视演员摄影作品版权为利器,将多家广告公司及媒体平台诉至法院,案件数量多达数百件。
  • 拍案说法|如何确定可版权化的实用艺术品著作权的保护范围

    对于兼具实用性和艺术性,不属于单独一类作品的实用艺术品而言,如何准确剥离不属于表达的部分,是判定其是否构成美术作品,以及其著作权保护范围的关键和难点。
  • 晓知论知|从三文鱼团体标准争议看行业组织的反垄断责任

    据南方都市报报道,北京某律师事务所的一位律师于近日向国家市场监管总局寄送了举报信,认为中国水产流通与加工协会(以下简称“水产协会”)公示的《生食三文鱼团体标准》(报批稿)将虹鳟鱼归入三文鱼,涉嫌限制、排除竞争,涉嫌垄断行为。[1]
  • 特别策划 | 胡震远:网络知识产权保护的明天

    8月31日,经过四次审议的《电子商务法》终于正式出台,共有7章89条,对电子商务经营者义务、平台责任、基本规则等作出了规定,被称为电商领域首部综合性法律。 为此,知产力就《电子商务法》中的涉及知识产权条款,邀请业内权威专家及律师进行解读。现将该特别策划首篇文章予以发布,欢迎广大作者踊跃投稿。
  • 刘春田教授在美国获知识产权教育杰出成就奖

    这是自该奖项设立以来首次颁发给中国知识产权教学与研究专家。
  • 一知产公司凭借数张明星照,提起数百桩诉讼

    近年来,“互联网+知识产权”领域蓬勃快速发展。乘着“东风”,众多知识产权服务机构也抓住机遇获得了广阔的市场机会和发展空间。 近日,一家名为深圳市品冠知识产权服务有限公司(简称品冠知识产权公司)的知识产权服务机构引起了小编的关注。品冠知识产权公司以包括陈乔恩、明道等影视演员摄影作品版权为利器,将多家广告公司及媒体平台诉至法院,案件数量多达数百件。
  • 维诗经典|从西电捷通诉索尼案看标准必要专利侵权的侵权法律问题

    原告西电捷通公司成立于2000年9月,专注于可信网络空间构建所必须的基础安全技术创新,开发出一系列与无线局域网鉴别与保密基础架构(即WAPI)相关的技术并获得了众多专利。WAPI技术与WiFi标准安全技术相比,很好地解决了无线局域网链路层的安全问题,使得如用户信息被窃听、截取、传输数据被修改、诱骗接入假冒网络、网络被盗用等安全隐患得到了很好的防范。
  • 拍案说法|如何确定可版权化的实用艺术品著作权的保护范围

    对于兼具实用性和艺术性,不属于单独一类作品的实用艺术品而言,如何准确剥离不属于表达的部分,是判定其是否构成美术作品,以及其著作权保护范围的关键和难点。
  • 晓知论知|从三文鱼团体标准争议看行业组织的反垄断责任

    据南方都市报报道,北京某律师事务所的一位律师于近日向国家市场监管总局寄送了举报信,认为中国水产流通与加工协会(以下简称“水产协会”)公示的《生食三文鱼团体标准》(报批稿)将虹鳟鱼归入三文鱼,涉嫌限制、排除竞争,涉嫌垄断行为。[1]
  • 周末特稿 | 软件著作权侵权纠纷损害赔偿判例研究(2013-2017)(下)

    跨入二十一世纪以来,高速发展的数字技术正以前所未有的速度改变人们的生产、生活、交流模式,并渗透至可以想象的每一个领域。作为数字技术的灵魂,每一项数字技术的背后都有成千上万的计算机软件进行支撑,这使得计算机软件呈现无处不在、且爆炸增长的态势。
  • 康信视点|浅析商业秘密保护与专利保护的关联性

    识产权中所涉及的工业产权中,以专利权最被人熟知,而每位权利人在获得专利权之初,除了如何申请专利之外,在权利人选择专利保护之前也通常在商业秘密和专利保护之间徘徊,所以对于专利代理人来说,在日常的咨询业务中也会经常面对客户的这类问题,基于此通常专利代理人会向客户解释专利保护和商业秘密的区别,如何界定商业秘密和潜在的专利申请,以及如果选择商业秘密后如何与专利保护相关联,因此商业秘密如何与专利保护相关联。
  • 美方发布对华“301条款”调查征税产品建议清单 外交部等回应(附完整清单)

    美国东部时间2018年4月3日下午(北京时间4日凌晨),美国贸易代表办公室(USTR)发布了对华“301条款”调查征税产品建议清单(完整清单可点击文末“阅读原文”查阅),美方声称此举是为了应对中国所谓“有关强制美国技术和知识产权转让的不公平贸易行为”。这一举动将可能使中国出口至美国的多种产品受到影响。
  • “左滑右滑”可能侵权了!Tinder对探探等app提起诉讼

    Bruce“左滑不喜欢,右滑喜欢”——不少80后、90后甚至00后的小伙伴都玩过或听说过一款名为“探探”的社交软件,而左滑右滑这种社交模式便直接源自美国的“Tinder”这款app。
  • 北京市高级人民法院侵害著作权案件审理指南

    4月20日,北京市高级人民法院发布《侵害著作权案件审理指南》(下称《审理指南》)。《审理指南》共计2万余字、十一章,内容包括基本规定、著作权权利客体、权利归属的审查,侵害著作人身权、财产权、邻接权的认定,抗辩事由的审查,法律责任的确定,侵害信息网络传播权、影视作品著作权、计算机软件著作权的认定等。 《审理指南》规定,审理侵害著作权案件,在行使裁量权时,应当加大对著作权的保护力度,鼓励作品的创作,
  • 判了!三星被判向苹果支付5.386亿美元赔偿

    美国加利福尼亚北区联邦法院一个陪审团,当地时间2018年5月24日一致认为,因侵犯涵盖智能手机技术外观设计专利和发明专利,三星应支付苹果共计5.386亿美元损害赔偿金。
  • 康信视点|看看你对专利有哪些常见误解

    中国专利申请数量近年来迅猛增长,已经超过了美国、欧盟、日本、韩国这四大经济体的总和,但总体来专利业务仍然是相对比较小众的一个领域,目前科研人员和相关从业者对其有一定程度的了解,而大部分公众并不会接触到专利申请和保护的具体业务。
  • 浅析专利法第五十九条第一款的理解与适用

    《专利法》第五十九条第一款规定:“发明或者实用新型专利权的保护范围以其权利要求的内容为准,说明书及附图可以用于解释权利要求的内容。”
  • 润创视角|网络直播相关法律问题浅析

    在“互联网+”的背景之下,近两年网络直播行业迅猛发展,出现了映客、YY、斗鱼、虎牙、触手、熊猫、花椒等直播平台,2016年更是被直播业内称为“网络直播元年”。然而何为网络直播呢?
  • 一知产公司凭借数张明星照,提起数百桩诉讼

    近年来,“互联网+知识产权”领域蓬勃快速发展。乘着“东风”,众多知识产权服务机构也抓住机遇获得了广阔的市场机会和发展空间。 近日,一家名为深圳市品冠知识产权服务有限公司(简称品冠知识产权公司)的知识产权服务机构引起了小编的关注。品冠知识产权公司以包括陈乔恩、明道等影视演员摄影作品版权为利器,将多家广告公司及媒体平台诉至法院,案件数量多达数百件。
  • 维诗经典|从西电捷通诉索尼案看标准必要专利侵权的侵权法律问题

    原告西电捷通公司成立于2000年9月,专注于可信网络空间构建所必须的基础安全技术创新,开发出一系列与无线局域网鉴别与保密基础架构(即WAPI)相关的技术并获得了众多专利。WAPI技术与WiFi标准安全技术相比,很好地解决了无线局域网链路层的安全问题,使得如用户信息被窃听、截取、传输数据被修改、诱骗接入假冒网络、网络被盗用等安全隐患得到了很好的防范。