知产力,为创新聚合知识产权解决方案

知产天下荟|宁波:授权期限届满不必然导致诉权丧失

——成功多媒体公司诉鄂广信息网络公司侵害作品信息网络传播权纠纷案
2018-07-06 15:05 · 作者: 祝芳 陈燕   阅读:2229

作者 | 祝芳 陈燕 宁波知识产权法庭


(本文系知产力获得授权发布的稿件,转载须征得作者本人同意,并在显要位置注明文章来源。)


(本文2080字,阅读约需6分钟)



01、要旨



著作权专有使用权人与案件有直接利害关系,应当享有诉权。授权期限届满后,著作权专有使用权人就授权期间的侵权行为提起诉讼的,只要未超出诉讼时效,仍享有诉权。



02、基本案情



2010年,成功多媒体公司取得电视剧《铁梨花》信息网络传播权的专有使用权,包括制止侵权的权利,授权期限为2010年1月1日至2014年12月31日。2014年,湖北省武汉市洪兴公证处工作人员登录鄂广信息网络公司开办的“鄂广有线网”对网页进行公证,并出具《公证书》,该《公证书》截图147-159(鄂州宽频页面)显示有电视剧《铁梨花》的介绍、剧集链接、播放页面。2015年9月,成功多媒体公司向浙江省宁波市中级人民法院诉称:鄂广信息网络公司未经许可,向公众提供电视剧《铁梨花》的点播服务,请求判令鄂广信息网络公司赔偿其经济损失5万元及为制止侵权所支付的合理费用3000元,共计5.3万元。被告鄂广信息网络公司未提交书面答辩状,亦未到庭答辩。


浙江省宁波市中级人民法院经审理认为,鄂广信息网络公司未经权利人许可,向公众提供电视剧《铁梨花》的点播服务,侵犯了成功多媒体公司对涉案剧集享有的信息网络传播权,判决湖北鄂广信息网络公司赔偿成功多媒体公司经济损失4万元。


鄂广信息网络公司不服一审判决,提起上诉,理由是成功多媒体公司的起诉已超过了授权期限,非本案的适格原告,请求撤销原判,依法改判驳回成功多媒体公司的诉讼请求。


浙江省高级人民法院经审理认为,成功多媒体公司享有的专有使用权具有排他性,使其获得了对抗其他第三人的基础,其应享有实体法上的请求权;从实现专有使用权的目的和保障专有使用权人的利益角度而言,针对发生在授权期限内侵害涉案作品信息网络传播权的行为,有必要赋予成功多媒体公司诉权以直接对抗鄂广信息网络公司。故成功多媒体公司应享有诉权。成功多媒体公司虽然在授权期限届满后提起诉讼,但其针对的是在授权期限内的侵权行为且未超出诉讼时效,在著作权人未对其起诉提出异议的情况下,享有本案的诉权。鄂广信息网络公司就此提出的上诉理由不能成立。综上,判决驳回上诉,维持原判。



03、评析



本案原告是著作权专有使用权人,争议焦点是著作权专有使用权人是否享有诉权,其在授权期限届满后提起诉讼是否仍享有诉权。


1.著作权专有使用权人应享有诉权。第一,当事人适格的本质要求是“与案件有利害关系”,著作权专有使用权人虽非著作权权利主体,但对权利享有处分权,亦属于“与案件有利害关系”的主体,符合当事人适格要件。第二,著作权专有许可使用权除了客体系无体物之外,其他方面均与物权所有权相同,系属用益知识产权,体现为一种对世权;且在遇到侵权的情况下,著作权专有使用权人的经济利益受到直接损害,具有起诉侵权人的天然动因,也享有获得财产赔偿的权利基础。因此,无论是从专有许可使用权的性质还是提起诉讼的权利基础看,都有必要赋予著作权专有使用权人启动诉讼程序对抗侵权人的权利。第三,对于专有使用权人是否享有诉权的问题,著作权法及其司法解释并未明确,但同存在于知识产权法律体系中的商标法及其司法解释、专利法及其司法解释已赋予专有使用权人诉权,故著作权纠纷案件也可参照适用,赋予著作权专有使用权人诉权。综上,成功多媒体公司作为著作权专有使用权人,应当享有诉权,可以自己的名义向法院提起诉讼。


2.著作权专有使用权人在授权期限届满后提起诉讼,如果针对的是在授权期限内的侵权行为且未超出诉讼时效,那么其仍享有诉权。本案中,著作权专有许可合同载明“授权被许可方可以以自己名义追究非法使用授权节目的第三方的法律责任;……授权期限:2010年1月1日至2014年12月31日”。成功多媒体公司于2014年被侵权,该时间尚处于授权期间,然其提起诉讼的时间却是2015年9月,已超出授权期限,此种情况下,成功多媒体公司是否仍享有诉权,成为本案的争议焦点。其一,从合同的目的看,著作权人意在通过让渡涉案作品信息网络传播权的专有使用权获得许可费用,而成功多媒体公司意在支付许可费获得授权期间的专有许可使用权,包括打击侵权获得经济赔偿的权利。故笔者倾向于把该条款理解为成功多媒体公司对授权期限内的侵权行为享有诉权。其二,从交易习惯看,因著作权人已获得授权期间的经济利益,因此其对该段时期内发生的侵权行为缺乏提起诉讼的动因,一般表现为消极不作为,而专有使用权人则恰恰相反。故从交易习惯及权利保护角度分析,笔者认为把该条款理解为“被许可人在未超出诉讼时效的情况下可以起诉授权期间发生的侵权行为”更为合理。综上,从合同目的、交易习惯及权利保护的角度分析,成功多媒体公司虽然在授权期限届满后提起诉讼,但其针对的是在授权期限内的侵权行为且未超出诉讼时效,故仍应享有诉权。



04、案号



一审:(2015)浙甬知初字第1078号


一审.jpg



二审:(2016)浙民终368号

二审.jpg




  • 法眼看“药神”线下活动:知产人眼中的《我不是药神》

    7月15日,知产力联合北京务实知识产权发展中心在京举办法眼看“药神”线下活动,邀请法官、专利审查员、高校学者、律师及医药企业代表共同探讨创新药与仿制药间的知识产权保护热点与难点问题。本次活动采取“先观影后讨论”的形式,得到了大地影院的大力支持。
  • WIPO发布2018年全球创新指数 中国首度跻身前二十强

    美国东部时间2018年7月10日,世界知识产权组织(WIPO)与康奈尔大学(Cornell University)、欧洲工商管理学院(INSEAD)在纽约共同发布了2018年全球创新指数(GII)报告。中国首次跻身全球创新指数前20位经济体行列,排名第17位。瑞士以68.40的全球创新指数得分连续第8年领跑全球创新指数榜单,荷兰、瑞典、英国、新加坡紧随其后。
  • 法眼看药神|“药神”原型陆勇公开声明之法律分析

    近日,电影《我不是药神》热映,在商业以及口碑上取得了巨大成功,关于该片背后的真实事件以及主人公陆勇也被推上了舆论的浪尖。
  • 法眼看药神|你不是药神,却是专利制度设计的大神

    徐峥主演的新片儿《我不是药神》持续刷爆朋友圈,片中慢性粒细胞白血病患者迫切地寻求印度代购的仿制“格列卫”(甲磺酸伊马替尼片,印度NATCO公司生产的叫VEENAT,俗称“印度格列卫”)。作为同样需要时刻关注人民群众健康卫生权益的人口大国,为什么印度的仿制药品比国内便宜这么多?专利恐怕又要当背锅侠了。为了确保朋友们在观看电影的同时吹嘘知识产权制度,笔者梳理了跟药品相关的专利制度规则设计,包括药品专利
  • 周末特稿 | 苏志甫:知识产权诉讼中电子证据的审查与判断 (下)

    苏志甫:知识产权诉讼中电子证据的审查与判断 (下)
  • WIPO发布2018年全球创新指数 中国首度跻身前二十强

    美国东部时间2018年7月10日,世界知识产权组织(WIPO)与康奈尔大学(Cornell University)、欧洲工商管理学院(INSEAD)在纽约共同发布了2018年全球创新指数(GII)报告。中国首次跻身全球创新指数前20位经济体行列,排名第17位。瑞士以68.40的全球创新指数得分连续第8年领跑全球创新指数榜单,荷兰、瑞典、英国、新加坡紧随其后。
  • 法眼看药神|“药神”原型陆勇公开声明之法律分析

    近日,电影《我不是药神》热映,在商业以及口碑上取得了巨大成功,关于该片背后的真实事件以及主人公陆勇也被推上了舆论的浪尖。
  • 法眼看药神|你不是药神,却是专利制度设计的大神

    徐峥主演的新片儿《我不是药神》持续刷爆朋友圈,片中慢性粒细胞白血病患者迫切地寻求印度代购的仿制“格列卫”(甲磺酸伊马替尼片,印度NATCO公司生产的叫VEENAT,俗称“印度格列卫”)。作为同样需要时刻关注人民群众健康卫生权益的人口大国,为什么印度的仿制药品比国内便宜这么多?专利恐怕又要当背锅侠了。为了确保朋友们在观看电影的同时吹嘘知识产权制度,笔者梳理了跟药品相关的专利制度规则设计,包括药品专利
  • 境外世界杯赛场广告的反不正当竞争法审视

    围绕该国外赛场广告事件,不同观点争论的焦点在于,对该品牌电视的这一广告行为,是否可以依据中国相关法律进行规制。一种观点认为,该广告行为是在国外发布的,仅受到广告发布所在地国家法律的约束,中国法律对该行为不具有管辖权,不能依据中国法律对该行为做出评价并采取法律措施。另一种观点则认为,该广告已经影响到国内竞争秩序,且广告主就是国内企业,国内的管理机关可以依据《广告法》对此行使监管权。
  • 西班牙时尚品牌Zara,深陷“抄袭门”

    米兰法院维持了针对时尚品牌Zara的假冒指控,该判决确认可以在除主要被告所在国之外的欧盟司法管辖区内主张对已注册和未注册外观设计的损害赔偿。主审法官克劳迪奥·马兰戈尼(Claudio Marangoni)于今年1月25日作出判决,并于5月15日通知双方当事人。代理意大利公司OTB的大成律师事务所(Dentons)于6月28日分享了这一判决。
  • 法眼看“药神”线下活动:知产人眼中的《我不是药神》

    7月15日,知产力联合北京务实知识产权发展中心在京举办法眼看“药神”线下活动,邀请法官、专利审查员、高校学者、律师及医药企业代表共同探讨创新药与仿制药间的知识产权保护热点与难点问题。本次活动采取“先观影后讨论”的形式,得到了大地影院的大力支持。
  • WIPO发布2018年全球创新指数 中国首度跻身前二十强

    美国东部时间2018年7月10日,世界知识产权组织(WIPO)与康奈尔大学(Cornell University)、欧洲工商管理学院(INSEAD)在纽约共同发布了2018年全球创新指数(GII)报告。中国首次跻身全球创新指数前20位经济体行列,排名第17位。瑞士以68.40的全球创新指数得分连续第8年领跑全球创新指数榜单,荷兰、瑞典、英国、新加坡紧随其后。
  • 法眼看药神|“药神”原型陆勇公开声明之法律分析

    近日,电影《我不是药神》热映,在商业以及口碑上取得了巨大成功,关于该片背后的真实事件以及主人公陆勇也被推上了舆论的浪尖。
  • 法眼看药神|你不是药神,却是专利制度设计的大神

    徐峥主演的新片儿《我不是药神》持续刷爆朋友圈,片中慢性粒细胞白血病患者迫切地寻求印度代购的仿制“格列卫”(甲磺酸伊马替尼片,印度NATCO公司生产的叫VEENAT,俗称“印度格列卫”)。作为同样需要时刻关注人民群众健康卫生权益的人口大国,为什么印度的仿制药品比国内便宜这么多?专利恐怕又要当背锅侠了。为了确保朋友们在观看电影的同时吹嘘知识产权制度,笔者梳理了跟药品相关的专利制度规则设计,包括药品专利
  • 周末特稿 | 苏志甫:知识产权诉讼中电子证据的审查与判断 (下)

    苏志甫:知识产权诉讼中电子证据的审查与判断 (下)
  • 康信视点|浅析商业秘密保护与专利保护的关联性

    识产权中所涉及的工业产权中,以专利权最被人熟知,而每位权利人在获得专利权之初,除了如何申请专利之外,在权利人选择专利保护之前也通常在商业秘密和专利保护之间徘徊,所以对于专利代理人来说,在日常的咨询业务中也会经常面对客户的这类问题,基于此通常专利代理人会向客户解释专利保护和商业秘密的区别,如何界定商业秘密和潜在的专利申请,以及如果选择商业秘密后如何与专利保护相关联,因此商业秘密如何与专利保护相关联。
  • 判了!三星被判向苹果支付5.386亿美元赔偿

    美国加利福尼亚北区联邦法院一个陪审团,当地时间2018年5月24日一致认为,因侵犯涵盖智能手机技术外观设计专利和发明专利,三星应支付苹果共计5.386亿美元损害赔偿金。
  • 美方发布对华“301条款”调查征税产品建议清单 外交部等回应(附完整清单)

    美国东部时间2018年4月3日下午(北京时间4日凌晨),美国贸易代表办公室(USTR)发布了对华“301条款”调查征税产品建议清单(完整清单可点击文末“阅读原文”查阅),美方声称此举是为了应对中国所谓“有关强制美国技术和知识产权转让的不公平贸易行为”。这一举动将可能使中国出口至美国的多种产品受到影响。
  • 7个字14万,电影《九层妖塔》一审被判字体侵权

    近日,书法家向佳红诉电影《九层妖塔》制作方梦想者电影(北京)有限公司、发行方北京环球艺动影业有限公司、投资方乐视影业(北京)有限公司、网络传播单位中国电影股份有限公司侵害著作权纠纷案一审结果出炉,北京市朝阳区人民法院判令四被告共同赔偿向佳红经济损失14万元,并登报致歉。
  • 最高法审理New Balance无效他人两件“N”字商标案

    5月15日上午,最高人民法院就再审开庭审理了两起历经波折的商标行政诉讼案件。这两起案件正是新平衡体育运动公司与国家工商行政管理总局商标评审委员会、琪尔特股份有限公司的两桩商标权无效宣告请求行政纠纷。